Zurück

Logo HHSchV

Terminplan

Stand: 13. August 2019


Terminplan des DSB

Terminrahmenplan Hamburger Schachverband  2019 / 2010

März 2019
01.03. - 03.03.2019
Bundesvereinskonferenz
Bundesliga-Endrunde und mehr - in Berlin

Ausschreibung
Veranstaltungsseite
01.03.2019 16 Uhr
Bundesliga - 9. Runde
Hamburger SK     -     SG Turm Kiel
BL-Ergebnisdienst
in Berlin
02.03.2019 13 Uhr
Bundesliga - 10. Runde
Hamburger SK     -     SV Werder Bremen
SG Turm Kiel       -     SV Mühlheim Nord
BL-Ergebnisdienst
in Berlin
03.03.2019 10 Uhr
Bundesliga - 11. Runde
SV Mühlheim Nord  - Hamburger SK
SV Werder Bremen - SG Turm Kiel
BL-Ergebnisdienst
in Berlin
15. - 17.03.2019
Trainingscamp für junge, weibliche Erwachsene
Ausschreibung
17.03.2019 10 Uhr
Deutsche Familienmeisterschaft 2019
Ausschreibung
Turnierseite
23.03.2019 14 Uhr
2. Bundesliga Nord 2018/2019 - 9. Runde
Hamburger SK II               -    SC Rotation Pankow    
FC St. Pauli                       -    SK Zehlendorf    
SF Berlin II                        -    SK König Tegel
SV Glückauf Rüdersdorf    -   SV Lingen
BL-Ergebnisdienst - 2.BL Nord
24.03.2019 10 Uhr
2. Bundesliga Nord 2018/2019 - 10. Runde
SC Rotation Pankow   -    FC St. Pauli    
SK Zehlendorf             -    Hamburger SK II    
Lübecker SV               -    SK Norderstedt    
SK König Tegel           -    SV Glückauf Rüdersdorf
SV Lingen                    -    SF Berlin II
BL-Ergebnisdienst - 2.BL Nord
24.03.2019 11 Uhr
Oberliga Nord Staffel Nord 2018/2019 - 8. Runde
SF Schwerin                       -   SC Königsspringer HH
Schachfreunde HH              -   Hamburger SK III
FC St. Pauli II                     -   SK Marmstorf
SC Diogenes                       -   SG Turm Kiel II
SK Johanneum Eppendorf   -   Preetzer TSV
BL-Ergebnisdienst - OL Nord
27.03.2019 19 Uhr

Jahreshauptversammlung Hamburger Schachverband e.V.

Einladung
28.03. - 19.05.2019
Hamburger Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2019
(HPMM 2019)

Ausschreibung
April 2019
06.04.2019 14 Uhr
Bundesliga - 14. Runde
Hamburger SK   -   USV TU Dresden
SG Turm Kiel     -   SF Berlin
BL-Ergebnisdienst

07.04.2019 10 Uhr
Bundesliga - 15. Runde
USV TU Dresden   -  SG Turm Kiel
SF Berlin                -  Hamburger SK
BL-Ergebnisdienst

07.04.2019 11 Uhr
Oberliga Nord Staffel Nord 2018/2019 - 9. Runde
Preetzer TSV                -     SF Schwerin
SG Turm Kiel II            -     SK Johanneum Eppendorf
SK Marmstorf               -     SC Diogenes
Hamburger SK III         -     FC St. Pauli II
SC Königsspringer HH  -     Schachfreunde HH
BL-Ergebnisdienst - OL Nord
13.04.2019 14 Uhr Landesliga Hamburg 2018/2019 - 8. Runde
SV Diagonale Harburg            -   Hamburger SK IV
TV Fischbek                           -   SC Diogenes II
SV Großhansdorf                    -   FC St. Pauli III
SK Union Eimsbüttel               -   SK Weisse Dame
SK Johanneum Eppendorf II   -   Barmbeker SK
BL-Ergebnisdienst - LL HH

Zentrale Endrunde
Mensa Schule Alter Teichweg

14.04.2019 11 Uhr Landesliga Hamburg 2018/2019 - 9. Runde
Barmbeker SK        -   SV Diagonale Harburg
SK Weisse Dame    -   SK Johanneum Eppendorf II
FC St. Pauli III        -   SK Union Eimsbüttel
SC Diogenes II        -   SV Großhansdorf
Hamburger SK IV   -   TV Fischbek
BL-Ergebnisdienst - LL HH

Zentrale Endrunde
Mensa Schule Alter Teichweg
19.04. - 22.04.2019
5. HSK Osteropen 2019
Ausschreibung
26.04. - 28.04.2019
Offene Schleswig-Holsteinische Frauen-Einzelmeisterschaft
und Offene Hamburger Frauen-Einzelmeisterschaft 2019
Ausschreibung
Mai 2019
01.05.2019 9:30 Uhr
18. Diogenes Mehrkampf
Ausschreibung
15.05.2019 19 Uhr Dähnepokal - 1. Vorrunde SV Blankenese  
16.05.2019 19 Uhr Dähnepokal - 1. Vorrunde Schachfreunde HH  
17.05.2019 19 Uhr Dähnepokal - 1. Vorrunde Niendorfer TSV  
18.05.2019 10 Uhr
13. Peter-Dankert-Turnier
Offene Hamburger Schnellschachmeisterschaft 2019
Ausschreibung
19.05.2019 11 Uhr
SV Blankenese Schachbrettblumen-Schnellschachturnier
Ausschreibung
23.05.2019 19 Uhr
Rechtes gegen Linkes Alsterufer Ehemaligenturnier
Turnierseite
Ausschreibung
29.05.2019 19 Uhr Dähnepokal - 2. Vorrunde SV Blankenese  
Juni 2019
08.06. - 16.06.2019
HEM 2019
Ausschreibung
12.06.2019 19 Uhr Dähnepokal - 3. Vorrunde SV Blankenese  
13.06.2019 19 Uhr Dähnepokal - 2. Vorrunde Schachfreunde HH  
15.06.2019 10 Uhr
100 Jahre NTSV  - Simultanturnier
Ausschreibung
24.06.2019 19 Uhr Dähnepokal - 1. Vorrunde SV Grosshansdorf  
26.06.2019 19:30 Uhr
Hearing des Hamburger Schachverband e.V.
Ausschreibung
27.06. - 28.06.2019
Schachfreunde HH - Ferien-Schach-Turnier 2019
Ausschreibung
27.06. - 15.08.2019
7. Wilhelmsburger Sommerpokal
Ausschreibung
28.06.2019 19 Uhr Dähnepokal - 2. Vorrunde Niendorfer TSV  
Juli 2019
01.07.2019 19 Uhr Dähnepokal - 2. Vorrunde SV Grosshansdorf  
05.07.2019 19 Uhr Dähnepokal - 3. Vorrunde Niendorfer TSV  
06.07. - 07.07.2019
Seminar ECU Schachlehrer-Patent
Ausschreibung
08.07.2019 19 Uhr Dähnepokal - 3. Vorrunde SV Grosshansdorf  
15.07. - 05.08.2019
2. SVE-Open Schachturnier für Senioren
Ausschreibung
17.07.2019 19 Uhr Dähnepokal - 1. Vorrunde Volksdorfer SK  
18.07. - 01.08.2019
Schachfreunde HH - Sommer-Triple-Turnier 2019
Ausschreibung
19.07.2019 19 Uhr Dähnepokal - 1. Vorrunde SC Sternschanze  
24.07.2019 19 Uhr Dähnepokal - 2. Vorrunde Volksdorfer SK  
26.07.2019 19 Uhr Dähnepokal - 2. Vorrunde SC Sternschanze  
26.07. - 28.07.2019
XIV. Harburger Stadtmeisterschaft
Ausschreibung
30.07.2019 19 Uhr Dähnepokal - 1. Vorrunde Barmbeker SK  
30.07.2019 19 Uhr Dähnepokal - 1. Vorrunde Bergstedter SK  
31.07.2019 19 Uhr Dähnepokal - 3. Vorrunde Volksdorfer SK  
August 2019
02.08.2019 19 Uhr Dähnepokal - 1. Vorrunde Hamburger SK  
02.08.2019 19 Uhr Dähnepokal - 3. Vorrunde SC Sternschanze  
03.08.2019 20:30 Uhr7. Offene internationale NSV-RapidmeisterschaftAusschreibung
03.08. - 11.08.2019
Lüneburger Schachfestival
Ausschreibung
06.08.2019 19 Uhr Dähnepokal - 2. Vorrunde Barmbeker SK  
06.08.2019 19 Uhr Dähnepokal - 2. Vorrunde Bergstedter SK  
08.08. - 19.09.2019
37. Offene Pinneberger Stadtmeisterschaft
Ausschreibung
09.08.2019 19 Uhr Dähnepokal - 2. Vorrunde Hamburger SK  
13.08.2019 19 Uhr Dähnepokal - 3. Vorrunde Barmbeker SK  
13.08.2019 19 Uhr Dähnepokal - 3. Vorrunde Bergstedter SK  
15.08.2019 19 Uhr Dähnepokal - 3. Vorrunde Schachfreunde HH  
16.08.2019 19 Uhr Dähnepokal - 3. Vorrunde Hamburger SK  
17.08. - 18.08.2019
28. Offene Glückstädter Stadtmeisterschaft
Ausschreibung
22.08. - 29.08.2019
Schachfreunde HH - Herbert-Kretzschmar-Pokal
Ausschreibung
24.08.2019 10 Uhr
17. „Schach am Markt“ – Turnier 2019
Ausschreibung
25.08.2019 11 Uhr
Ländervergleichskampf Bremen - Hamburg
Turnierseite
25.08. - 01.09.2019
Schachfestival Innsbruck
Ausschreibung
September 2019
07.09.2019 14 Uhr
Dähnepokal (HPEM 2019) 1. Hauptrunde
Ausschreibung
Schule Alter Teichweg
08.09.2019 10:30 Uhr20. Schnellschach Neumünster Open 2019Ausschreibung
14.09.2019 14 Uhr
ggf. (mehr als 16 Teilnehmer in 1. Hauptrunde)
Dähnepokal (HPEM 2019) 2. Hauptrunde

Ausschreibung
14.09.2019 14 Uhr
Frauenbundesliga - 1. Runde
TuRa Harksheide   -   SV Medizin Erfurt
Hamburger SK      -   SK Lehrte
BL-Ergebnisdienst - FBL
bei TuRa Harksheide
15.09.2019 9 Uhr
Frauenbundesliga - 2. Runde
SK Lehrte             -   TuRa Harksheide
SV Medizin Erfurt  -  Hamburger SK
BL-Ergebnisdienst - FBL
bei TuRa Harksheide
21.09.2019 14 Uhr
Dähnepokal (HPEM 2019) 2. Hauptrunde / Viertelfinale
Ausschreibung
28.09.2019 14 Uhr
Dähnepokal (HPEM 2019) Halbfinale
Ausschreibung
29.09.2019 11 Uhr
15. Luruper Schnellschachturnier
Ausschreibung
29.09.2019 11 Uhr
Oberliga Nord Staffel Nord 2019/2020 - 1. Runde
SF Schwerin                     -   Schachfreunde HH
SC Königsspringer            -   SK Norderstedt
Hamburger SK III             -   SC Diogenes
Lübecker SV                    -   SK Doppelbauer Kiel
SV Diagonale Harburg      -   Preetzer TSV
BL-Ergebnisdienst - OL Nord
29.09.2019 11 Uhr Landesliga Hamburg 2019/2020 - 1. Runde
SK Johanneum Eppendorf   -   Schachfreunde II
SC Königsspringer II           -   SK Union Eimsbüttel
SK Weisse Dame                -   Hamburger SK IV
SK Marmstorf                     -   TV Fischbek
FC St. Pauli III                    -   FC St. Pauli II

BL-Ergebnisdienst - LL HH
Oktober 2019
01.10. - 06.10.2019
Deutschlandcup in Magdeburg
Ausschreibung
Anmeldung/Turnierseite
03.10. - 06.10.2019
Blankeneser Open
Ausschreibung
14.10. - 09.12.2019
Offene Diogenes-Vereinsmeisterschaft
Ausschreibung
17.10. - 05.12.2019
9. Offene Eimsbüttler Herbstmeisterschaft
Ausschreibung
20.10.2019 10 Uhr
2. Bundesliga Nord 2019/2020 - 1. Runde
FC St. Pauli                       -    Hamburger SK II   
BL-Ergebnisdienst - 2.BL Nord
20.10.2019 11 Uhr
Oberliga Nord Staffel Nord 2019/2020 - 2. Runde
Schachfreunde HH            -   Preetzer TSV
SK Doppelbauer Kiel       -   Diagonale Harburg
SC Diogenes                    -   Lübecker SV
SK Norderstedt               -   Hamburger SK III
SF Schwerin SV              -   SC Königsspringer
BL-Ergebnisdienst - OL Nord
20.10.2019 11 Uhr Landesliga Hamburg 2019/2020 - 2. Runde
Schachfreunde II                   -   FC St. Pauli II
TV Fischbek                         -   FC St. Pauli III
Hamburger SK IV                 -   SK Marmstorf
SK Union Eimsbüttel             -   SK Weisse Dame
SK Johanneum Eppendorf     -   SC Königsspringer II
BL-Ergebnisdienst - LL HH
26.10. - 03.11.2019
26. Offene Hamburger Senioren Einzelmeisterschaft 2019 (50+)
Ausschreibung
Turnierseite
November 2019
09.11.2019 10 Uhr
9. Offenes Jugendschachturnier - U16-Hamburg-West
Ausschreibung
11.11. - 19.11.2019
26. Offene Hamburger Senioren Einzelmeisterschaft 2019 (65+)
Ausschreibung
Turnierseite
16.11.2019 10 Uhr
11. Offenes Alstertaler Jugend-Schnellschachturnier U16
Ausschreibung
23.11.2019 14 Uhr
2. Bundesliga Nord 2019/2020 - 3. Runde
SV Werder Bremen II       -    Hamburger SK II
SG Turm Kiel II                -    FC St. Pauli
BL-Ergebnisdienst - 2.BL Nord
in Bremen
24.11.2019 10 Uhr
2. Bundesliga Nord 2019/2020 - 4. Runde
Hamburger SK II       -    SG Turm Kiel II
FC St. Pauli               -    SV Werder Bremen II
BL-Ergebnisdienst - 2.BL Nord
in Bremen
24.11.2019 11 Uhr
Oberliga Nord Staffel Nord 2019/2020 - 3. Runde
SC Königsspringer      -   Schachfreunde HH
Hamburger SK III       -   SF Schwerin SV
Lübecker SV              -   SK Norderstedt
Diagonale Harburg      -   SC Diogenes
Preetzer TSV              -   SK Doppelbauer Kiel
BL-Ergebnisdienst - OL Nord
24.11.2019 11 Uhr Landesliga Hamburg 2019/2020 - 3. Runde
SC Königsspringer II      -   Schachfreunde II
SK Weisse Dame           -   SK Johanneum Eppendorf
SK Marmstorf                -   SK Union Eimsbüttel
FC St. Pauli III               -   Hamburger SK IV
FC St. Pauli II                -   TV Fischbek
BL-Ergebnisdienst - LL HH
Dezember 2019
07.12.2019 14 Uhr
Bundesliga - 3. Runde
Hamburger SK     -     SC Viernheim
SG Turm Kiel       -     Aachener SV
BL-Ergebnisdienst
07.12.2019 14 Uhr
2. Bundesliga Nord 2019/2020 - 5. Runde
SF Berlin II                         -    Hamburger SK II
SV Glückauf Rüdersdorf     -    FC St. Pauli
BL-Ergebnisdienst - 2.BL Nord
in Berlin
08.12.2019 10 Uhr
Bundesliga - 4. Runde
SC Viernheim      -     SG Turm Kiel
Aachener SV       -     Hamburger SK
BL-Ergebnisdienst

08.12.2019 10 Uhr
2. Bundesliga Nord 2019/2020 - 6. Runde
Hamburger SK II       -     SV Glückauf Rüdersdorf 
FC St. Pauli               -     SF Berlin II 
BL-Ergebnisdienst - 2.BL Nord
in Berlin
08.12.2019 11 Uhr
Oberliga Nord Staffel Nord 2019/2020 - 4. Runde
Schachfreunde HH       -   SK Doppelbauer Kiel
SC Diogenes                -   Preetzer TSV
SK Norderstedt           -   Diagonale Harburg
SF Schwerin SV          -   Lübecker SV
SC Königsspringer       -   Hamburger SK III
BL-Ergebnisdienst - OL Nord
08.12.2019 11 Uhr Landesliga Hamburg 2019/2020 - 4. Runde
Schachfreunde II                  -   TV Fischbek
Hamburger SK IV                -   FC St. Pauli II
SK Union Eimsbüttel            -   FC St. Pauli III
SK Johanneum Eppendorf    -   SK Marmstorf
SC Königsspringer II            -   SK Weisse Dame
BL-Ergebnisdienst - LL HH
27. - 30.12.2019
6. Internationales Bad Schwartauer Schachopen
Ausschreibung



Januar 2020
19.01.2020 11 Uhr
Oberliga Nord Staffel Nord 2019/2020 - 5. Runde
Hamburger SK III        -   Schachfreunde HH
Lübecker SV                -   SC Königsspringer HH
SV Diagonale Harburg  -   SF Schwerin
Preetzer TSV                -   SK Norderstedt
SK Doppelbauer Kiel   -   SC Diogenes
BL-Ergebnisdienst - OL Nord
19.01.2020 11 Uhr Landesliga Hamburg 2019/2020 - 5. Runde
SK Weisse Dame       -   Schachfreunde II
SK Marmstorf            -   SC Königsspringer II
FC St. Pauli III           -   SK Johanneum Eppendorf
FC St. Pauli II            -   SK Union Eimsbüttel
TV Fischbek              -   Hamburger SK IV
BL-Ergebnisdienst - LL HH
Februar 2020
01.02.2020 14 Uhr
Frauenbundesliga - 5. Runde
Hamburger SK      -    SV 1920 Hofheim
TuRa Harksheide   -    SC Bad Königshofen 1957 
BL-Ergebnisdienst - FBL
02.02.2020 9 Uhr
Frauenbundesliga - 6. Runde
SC Bad Königshofen 1957    -     Hamburger SK
SV 1920 Hofheim                 -     TuRa Harksheide
BL-Ergebnisdienst - FBL
08.02.2020 14 Uhr
2. Bundesliga Nord 2019/2020 - 7. Runde
FC St. Pauli             -    SG AE Magdeburg
Hamburger SK II     -    SC Empor Potsdam
BL-Ergebnisdienst - 2.BL Nord

09.02.2020 10 Uhr
2. Bundesliga Nord 2019/2020 - 8. Runde
SG AE Magdeburg       -    Hamburger SK II
SC Empor Potsdam      -    FC St. Pauli
BL-Ergebnisdienst - 2.BL Nord
09.02.2020 11 Uhr
Oberliga Nord Staffel Nord 2019/2020 - 6. Runde
Schachfreunde HH          - SC Diogenes
SK Norderstedt              - SK Doppelbauer Kiel
SF Schwerin                   - Preetzer TSV
SC Königsspringer HH   - SV Diagonale Harburg
Hamburger SK III           - Lübecker SV
BL-Ergebnisdienst - OL Nord
09.02.2020 11 Uhr Landesliga Hamburg 2019/2020 - 6. Runde
Schachfreunde II                  -   Hamburger SK IV
SK Union Eimsbüttel            -   TV Fischbek
SK Johanneum Eppendorf    -   FC St. Pauli II
SC Königsspringer II            -   FC St. Pauli III
SK Weisse Dame                 -   SK Marmstorf
BL-Ergebnisdienst - LL HH
15.02.2020 14 Uhr
2. Frauenbundesliga - 6. Runde
Hamburger SK II      -    SK Langen
Delmenhorster SK    -    SV Mülheim-Nord 1931
BL-Ergebnisdienst - 2. FBL
16.02.2020 9 Uhr
2. Frauenbundesliga - 7. Runde
SV Mülheim-Nord 1931   -    Hamburger SK II
SK Langen                       -    Delmenhorster SK
BL-Ergebnisdienst - 2. FBL
16.02.2020 HBMM

29.02.2020 NBEM

März 2020
01.03.2020 11 Uhr
Oberliga Nord Staffel Nord 2019/2020 - 7. Runde
Lübecker SV                -  Schachfreunde HH
SV Diagonale Harburg  -  Hamburger SK III
Preetzer TSV                -  SC Königsspringer HH
SK Doppelbauer Kiel   -  SF Schwerin
SC Diogenes                -  SK Norderstedt
BL-Ergebnisdienst - OL Nord
01.03.2020 11 Uhr Landesliga Hamburg 2019/2020 - 7. Runde
SK Marmstorf            -   Schachfreunde II
FC St. Pauli III           -   SK Weisse Dame
FC St. Pauli II            -   SC Königsspringer II
TV Fischbek              -  
SK Johanneum Eppendorf
Hamburger SK IV      -   SK Union Eimsbüttel
BL-Ergebnisdienst - LL HH
14.03.2020 14 Uhr
2. Bundesliga Nord 2019/2020 - 9 Runde
Hamburger SK II      -    SK Zehlendorf
FC St. Pauli              -    SK König Tegel
BL-Ergebnisdienst - 2.BL Nord

15.03.2020 10 Uhr
2. Bundesliga Nord 2019/2020 - 10. Runde
SK Zehlendorf        -    FC St. Pauli
SK König Tegel      -    Hamburger SK II
BL-Ergebnisdienst - 2.BL Nord
15.03.2020 11 Uhr
Oberliga Nord Staffel Nord 2019/2020 - 8. Runde
Schachfreunde HH         -  SK Norderstedt
SF Schwerin                  -  SC Diogenes
SC Königsspringer HH  -  SK Doppelbauer Kiel
Hamburger SK III         -  Preetzer TSV
Lübecker SV                 -  SV Diagonale Harburg
BL-Ergebnisdienst - OL Nord
21.03.2020 NBMM

29.03.2020 11 Uhr
Oberliga Nord Staffel Nord 2019/2020 - 9. Runde
SV Diagonale Harburg   -  Schachfreunde HH
Preetzer TSV                 -  Lübecker SV
SK Doppelbauer Kiel    -  Hamburger SK III
SC Diogenes                 -  SC Königsspringer HH
SK Norderstedt            -  SF Schwerin
BL-Ergebnisdienst - OL Nord
April 2020
04.04.2020 14 Uhr Landesliga Hamburg 2019/2020 - 8. Runde
Schachfreunde II                    -  SK Union Eimsbüttel
SK Johanneum Eppendorf     -   Hamburger SK IV
SC Königsspringer II             -  TV Fischbek
SK Weisse Dame                  -   FC St. Pauli II
SK Marmstorf                       -   FC St. Pauli III
BL-Ergebnisdienst - LL HH

Zentrale Endrunde
05.04.2020 11 Uhr Landesliga Hamburg 2019/2020 - 9. Runde
FC St. Pauli III              -   Schachfreunde II
FC St. Pauli II               -   SK Marmstorf
TV Fischbek                 -   SK Weisse Dame
Hamburger SK IV        -    SC Königsspringer II
SK Union Eimsbüttel    -   SK Johanneum Eppendorf
BL-Ergebnisdienst - LL HH

Zentrale Endrunde
18.04.2020 HPMM 1. Runde

25.04.2020 HPMM 2. Runde

26.04.2020 HPMM 3. Runde

Mai 2020
16.05.2020 HPMM 4. Runde

17.05.2020 HPMM 5. Runde

30.05. - 07.06.2020 HEM