Zurück

Logo HHSchV

Terminplan

Stand: 9. Juli 2020


Terminplan des DSB

Terminrahmenplan Hamburger Schachverband  2019 / 2010

Januar 2020
04.01.2020 9 Uhr
Offene Hamburger Senioreneinzelmeisterschaft  65+ 2019 im Schnellschach Ausschreibung
11.01.2020 11 Uhr
22. SVE – Neujahrsturnier Ausschreibung
15.01.2020 19 Uhr
Helmut Schmidt und die Strategie "Zug um Zug" Ausschreibung
19.01.2020 11 Uhr
Oberliga Nord Staffel Nord 2019/2020 - 5. Runde
Hamburger SK III        -   Schachfreunde HH
Lübecker SV                -   SC Königsspringer HH
SV Diagonale Harburg  -   SF Schwerin
Preetzer TSV                -   SK Norderstedt
SK Doppelbauer Kiel   -   SC Diogenes
BL-Ergebnisdienst - OL Nord
19.01.2020 11 Uhr Landesliga Hamburg 2019/2020 - 5. Runde
SK Weisse Dame       -   Schachfreunde II
SK Marmstorf            -   SC Königsspringer II
FC St. Pauli III           -   SK Johanneum Eppendorf
FC St. Pauli II            -   SK Union Eimsbüttel
TV Fischbek              -   Hamburger SK IV
BL-Ergebnisdienst - LL HH
26.01.2020 11 Uhr
HBEM 2020
Ausschreibung
26.01.2020 10 Uhr
Offene Hamburger Senioreneinzelmeisterschaft  50+ 2019 im Schnellschach Ausschreibung
30.01. - 18.06.2020
Schachfreunde HH  Zick-Zack - Kombinationsturnier Ausschreibung
Februar 2020
01.02.2020 14 Uhr
Frauenbundesliga - 5. Runde
Hamburger SK      -    SV 1920 Hofheim
TuRa Harksheide   -    SC Bad Königshofen 1957 
BL-Ergebnisdienst - FBL
02.02.2020 9 Uhr
Frauenbundesliga - 6. Runde
SC Bad Königshofen 1957    -     Hamburger SK
SV 1920 Hofheim                 -     TuRa Harksheide
BL-Ergebnisdienst - FBL
08.02.2020 14 Uhr
2. Bundesliga Nord 2019/2020 - 7. Runde
FC St. Pauli             -    SG AE Magdeburg
Hamburger SK II     -    SC Empor Potsdam
BL-Ergebnisdienst - 2.BL Nord

09.02.2020 10 Uhr
2. Bundesliga Nord 2019/2020 - 8. Runde
SG AE Magdeburg       -    Hamburger SK II
SC Empor Potsdam      -    FC St. Pauli
BL-Ergebnisdienst - 2.BL Nord
09.02.2020 11 Uhr
Oberliga Nord Staffel Nord 2019/2020 - 6. Runde
Schachfreunde HH          - SC Diogenes
SK Norderstedt              - SK Doppelbauer Kiel
SF Schwerin                   - Preetzer TSV
SC Königsspringer HH   - SV Diagonale Harburg
Hamburger SK III           - Lübecker SV
BL-Ergebnisdienst - OL Nord
09.02.2020 11 Uhr Landesliga Hamburg 2019/2020 - 6. Runde
Schachfreunde II                  -   Hamburger SK IV
SK Union Eimsbüttel            -   TV Fischbek
SK Johanneum Eppendorf    -   FC St. Pauli II
SC Königsspringer II            -   FC St. Pauli III
SK Weisse Dame                 -   SK Marmstorf
BL-Ergebnisdienst - LL HH
15.02.2020 14 Uhr
2. Frauenbundesliga - 6. Runde
Hamburger SK II      -    SK Langen
Delmenhorster SK    -    SV Mülheim-Nord 1931
BL-Ergebnisdienst - 2. FBL
16.02.2020 9 Uhr
2. Frauenbundesliga - 7. Runde
SV Mülheim-Nord 1931   -    Hamburger SK II
SK Langen                       -    Delmenhorster SK
BL-Ergebnisdienst - 2. FBL
16.02.2020 11 Uhr
HBMM
Ausschreibung
23.02.2020 10 Uhr
20. Deutsche Familienmeisterschaft im Schach 2020 Ankündigung
Ausschreibung/Anmeldung
29.02.2020 11 Uhr 42. Norddeutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2020 Ausschreibung
März 2020
01.03.2020 11 Uhr
Oberliga Nord Staffel Nord 2019/2020 - 7. Runde
Lübecker SV                -  Schachfreunde HH
SV Diagonale Harburg  -  Hamburger SK III
Preetzer TSV                -  SC Königsspringer HH
SK Doppelbauer Kiel   -  SF Schwerin
SC Diogenes                -  SK Norderstedt
BL-Ergebnisdienst - OL Nord
01.03.2020 11 Uhr Landesliga Hamburg 2019/2020 - 7. Runde
SK Marmstorf            -   Schachfreunde II
FC St. Pauli III           -   SK Weisse Dame
FC St. Pauli II            -   SC Königsspringer II
TV Fischbek              -  
SK Johanneum Eppendorf
Hamburger SK IV      -   SK Union Eimsbüttel
BL-Ergebnisdienst - LL HH
07.03. - 08.03.2020
Das Schachuniversum – Teil 2 Ausschreibung
14.03.2020 14 Uhr
Die 9. Runde wird am 14.3. nicht gespielt (wegen Corona-Virus)
2. Bundesliga Nord 2019/2020 - 9 Runde

Hamburger SK II      -    SK Zehlendorf
FC St. Pauli              -    SK König Tegel
BL-Ergebnisdienst - 2.BL Nord

15.03.2020 10 Uhr
Die 10. Runde wird am 15.3. nicht gespielt (wegen Corona-Virus)
2. Bundesliga Nord 2019/2020 - 10. Runde
SK Zehlendorf        -    FC St. Pauli
SK König Tegel      -    Hamburger SK II
BL-Ergebnisdienst - 2.BL Nord
15.03.2020 11 Uhr
Die 8. Runde wird am 15.3. nicht gespielt (wegen Corona-Virus)
Oberliga Nord Staffel Nord 2019/2020 - 8. Runde
Schachfreunde HH         -  SK Norderstedt
SF Schwerin                  -  SC Diogenes
SC Königsspringer HH  -  SK Doppelbauer Kiel
Hamburger SK III         -  Preetzer TSV
Lübecker SV                 -  SV Diagonale Harburg
BL-Ergebnisdienst - OL Nord
21.03.2020 NBMM (abgesagt wegen Corona-Virus)

25.03.2020 19 Uhr
Jahreshauptversammlung Hamburger Schachverband e. V.
(abgesagt wegen Corona-Virus)
Einladung
29.03.2020 11 Uhr
Oberliga Nord Staffel Nord 2019/2020 - 9. Runde
SV Diagonale Harburg   -  Schachfreunde HH
Preetzer TSV                 -  Lübecker SV
SK Doppelbauer Kiel    -  Hamburger SK III
SC Diogenes                 -  SC Königsspringer HH
SK Norderstedt            -  SF Schwerin
(abgesagt wegen Corona-Virus)
BL-Ergebnisdienst - OL Nord
April 2020
04.04.2020 14 Uhr Landesliga Hamburg 2019/2020 - 8. Runde
Schachfreunde II                    -  SK Union Eimsbüttel
SK Johanneum Eppendorf     -   Hamburger SK IV
SC Königsspringer II             -  TV Fischbek
SK Weisse Dame                  -   FC St. Pauli II
SK Marmstorf                       -   FC St. Pauli III
(abgesagt wegen Corona-Virus)
BL-Ergebnisdienst - LL HH

Zentrale Endrunde
05.04.2020 11 Uhr Landesliga Hamburg 2019/2020 - 9. Runde
FC St. Pauli III              -   Schachfreunde II
FC St. Pauli II               -   SK Marmstorf
TV Fischbek                 -   SK Weisse Dame
Hamburger SK IV        -    SC Königsspringer II

SK Union Eimsbüttel    -   SK Johanneum Eppendorf
(abgesagt wegen Corona-Virus)
BL-Ergebnisdienst - LL HH

Zentrale Endrunde
10.04. - 13.04.2020
6. HSK Osteropen 2020 Ausschreibung
14.04.2020 19 Uhr
HPMM 1. Runde
Hamburger SK
Schellingstr. 41
22089 Hamburg
(max. 10 Teams)
15.04.2020 19 Uhr
HPMM 1. Runde
SchVg Blankenese
Mensa des Lise-Meitner-Gymn.
Knabeweg 3
22549 Hamburg
(max. 10 Teams)
16.04.2020 19 Uhr
HPMM 1. Runde
SK Union Eimsbüttel
Hamburg Haus
Doormannsweg 12
20259 Hamburg
(max. 8 Teams)
oder
SK Wilhelmsburg
Rotenhäuser Wettern 5
21107 Hamburg
(max. 4 Teams)
18.04.2020 HPMM 1. Runde
Ausschreibung
18.04. - 19.04.2020 Fortbildung für Lizenztrainer B- und C Ausschreibung
25.04.2020 HPMM 2. Runde
Ausschreibung
26.04.2020 HPMM 3. Runde
Ausschreibung
Mai 2020
10.05.2020 11 Uhr Schachbrettblumen-Schnellschachturnier
- abgesagt -
Ausschreibung
16.05.2020
14. Peter-Dankert-Turnier
Offene Hamburger Schnellschachmeisterschaft 2020
- abgesagt -
Ausschreibung
16.05.2020 HPMM 4. Runde
Ausschreibung
17.05.2020 HPMM 5. Runde

30.05. - 07.06.2020 HEM
- vorerst abgesagt -

Juni 2020
13.06.2020 11 - 17 Uhr "Hansestädter spielen Schach" Hamburg vs. Bremen
- abgesagt -
Ausschreibung
24.06.2020 19:30 UhrHearing Hamburger Schachverband e. V. - Videokonferenz
Ausschreibung
27.06. - 05.07.2020
8. FC St.Pauli Open 2020
Ausschreibung
Juli 2020
16.07. - 30.07.2020
Schachfreunde HH  Sommer Double 2020 Ausschreibung
August 2020
20.08. - 27.08.2020
Schachfreunde HH  Herbert Kretzschmar-Pokal 2020 Ausschreibung