Bundesliga-Ergebnisse

Quelle: ergebnisdienst.schachbund.de
2. Bundesliga
Runden:

PDF-AusgabeErgebnisse 11. Runde

Download PGN (nur Kopfdaten zur Eingabe der Partien)

PDF-Ausgabe SK Kirchweyhe 6 2 MSA Zugzwang
1 GM 2560 MNE Kadric, Denis 0 : 1 Eljanov, Pavel UKR 2706 GM 1
2 GM 2633 CRO Brkic, Ante 1 : 0 Shengelia, David AUT 2470 GM 3
3 GM 2572 BIH Predojevic, Borki ½ : ½ Baidetskyi, Valentin AUT 2485 IM 4
4 GM 2595 SRB Markus, Robert 1 : 0 Kindermann, Stefan AUT 2439 GM 6
5 GM 2544 CRO Stevic, Hrvoje 1 : 0 Hertneck, Gerald GER 2422 GM 8
6 GM 2529 CRO Jovanovic, Zoran 1 : 0 Zysk, Robert GER 2380 IM 9
7 GM 2474 SRB Kovacevic, Alexandar ½ : ½ Kruckenhauser, Arthur AUT 2355 FM 10
8 GM 2466 CRO Zelcic, Robert 1 : 0 Zeller, Frank GER 2340 IM 13
Elo Ø2547+972450
 
PDF-Ausgabe SV Werder Bremen FC Bayern München
1 GM 2670 ROU Shevchenko, Kirill 1 : 0 Latasa, Jaime Santos ESP 2621 GM 2
2 GM 2582 SRB Ivic, Velimir 1 : 0 Huschenbeth, Niclas GER 2607 GM 3
3 GM 2620 ENG McShane, Luke J ½ : ½ Idani, Pouya IRI 2609 GM 4
6 GM 2568 UKR Efimenko, Zahar ½ : ½ Dragnev, Valentin AUT 2575 GM 6
7 GM 2594 IND Mittal, Aditya ½ : ½ Rosell, Alvar Alonso ESP 2562 GM 7
12 GM 2537 NED Pruijssers, Roeland 1 : 0 Georgiadis, Nicolas SUI 2537 GM 8
14 IM 2434 GER Grigorian, Spartak ½ : ½ Bogner, Sebastian SUI 2551 GM 9
15 IM 2383 GER Reuker, Jari ½ : ½ Bischoff, Klaus GER 2449 GM 10
Elo Ø2549-152564
 
PDF-Ausgabe Schachfreunde Deizisau OSG Baden-Baden
1 GM 2655 GER Blübaum, Matthias ½ : ½ Anand, Viswanathan IND 2751 GM 2
3 GM 2629 GER Kollars, Dmitrij ½ : ½ Rapport, Richard ROU 2720 GM 3
5 GM 2616 USA Kamsky, Gata ½ : ½ Aronian, Levon USA 2722 GM 4
6 GM 2610 GER Gustafsson, Jan ½ : ½ Vachier-Lagrave, Maxime FRA 2728 GM 5
9 GM 2589 CZE Zilka, Stepan 0 : 1 Keymer, Vincent GER 2738 GM 6
10 GM 2581 GER Dautov, Rustem ½ : ½ Vitiugov, Nikita ENG 2688 GM 7
11 GM 2607 HUN Kozak, Adam Zoltan 0 : 1 Donchenko, Alexander GER 2631 GM 9
16 GM 2529 CRO Kozul, Zdenko 0 : 1 Wojtaszek, Radoslaw POL 2671 GM 11
Elo Ø2602-1042706
 
PDF-Ausgabe SC Viernheim SC Ötigheim
1 GM 2789 USA Nakamura, Hikaru 1 : 0 Abasov, Nijat AZE 2632 GM 1
2 GM 2750 UZB Abdusattorov, Nodirbek 1 : 0 Bonelli, Eduardo Iturrizaga ESP 2588 GM 4
3 GM 2731 POL Duda, Jan-Krzysztof ½ : ½ Oleksiyenko, Dr. Mykhaylo UKR 2573 GM 6
4 GM 2734 AZE Mamedyarov, Shakhriyar 1 : 0 Laurent-Paoli, Pierre FRA 2537 GM 10
5 GM 2717 IRI Maghsoodloo, Parham 1 : 0 Grigoriants, Sergey HUN 2534 GM 11
6 GM 2671 ESP Guijarro, David Anton ½ : ½ Riehle, Marco GER 2371 FM 12
7 GM 2654 UKR Kryvoruchko, Yuriy ½ : ½ Georgiev, Kiril MKD 2545 GM 13
9 GM 2670 EGY Amin, Dr. Bassem 1 : 0 Lai, Hing Ting NED 2480 IM 14
Elo Ø2715+1822533
 
PDF-Ausgabe SV Mülheim Nord 3 5 SC Remagen Sinzig
1 GM 2669 CZE Navara, David ½ : ½ Gledura, Benjamin HUN 2616 GM 2
4 GM 2590 GER Fridman, Daniel ½ : ½ Pavlidis, Antonios GRE 2581 GM 4
5 GM 2562 FRA Tregubov, Pavel V. ½ : ½ Plat, Vojtech CZE 2528 GM 5
6 GM 2549 NED Vrolijk, Liam 0 : 1 Burg, Twan Alexander NED 2523 GM 6
9 IM 2484 GER Zelbel, Patrick ½ : ½ Swinkels, Robin NED 2511 GM 7
10 GM 2469 GER Hausrath, Daniel ½ : ½ Cyborowski, Lukasz POL 2484 GM 8
12 IM 2450 GER Buckels, Valentin ½ : ½ Jaracz, Pawel POL 2467 GM 9
14 IM 2339 GER Gungl, Theo 0 : 1 Vandenbussche, Thibaut BEL 2427 IM 11
Elo Ø2514-32517
 
PDF-Ausgabe SG Solingen SC Heimbach-Weis-Neuwied
3 GM 2628 NED Warmerdam, Max ½ : ½ Livaic, Leon CRO 2558 GM 1
4 GM 2605 AUT Ragger, Markus ½ : ½ Krämer, Martin GER 2574 GM 2
6 GM 2599 DEN Andersen, Mads ½ : ½ Neugebauer, Martin SVK 2529 IM 4
7 GM 2618 NED Wely, Loek Van ½ : ½ Krejci, Jan CZE 2537 GM 5
8 GM 2574 IND Ganguly, Surya Shekhar ½ : ½ Kraus, Tomas CZE 2501 IM 7
10 GM 2533 BIH Nikolic, Predrag 0 : 1 Ferreira, Jorge Joao Viterbo POR 2524 GM 8
12 GM 2491 GER Naumann, Alexander 0 : 1 Winterberg, Lukas GER 2420 IM 9
15 IM 2407 GER Wegerle, Jörg 0 : 1 Tica, Sven CRO 2438 IM 10
Elo Ø2557+472510
 
PDF-Ausgabe Hamburger SK 7 1 HSK Lister Turm
1 GM 2698 IND Sarin, Nihal 1 : 0 Pfreundt, Jakob GER 2459 IM 2
3 GM 2623 GER Svane, Rasmus 1 : 0 Abel, Dennes GER 2427 IM 4
5 GM 2626 IND Mendonca, Leon Luke 1 : 0 Walter, Dr. Stefan GER 2374 IM 5
6 GM 2558 POL Kempinski, Robert 1 : 0 Lammers, Markus GER 2312 IM 6
9 GM 2558 HUN Papp, Gabor 1 : 0 Schulze, Dr. Torben GER 2317 7
12 IM 2469 GER Kramer, Julian ½ : ½ Pubantz, Jan GER 2276 8
14 IM 2480 NED Zwirs, Nico 1 : 0 Höffer, David GER 2307 FM 10
15 GM 2415 GER Heinemann, Thies ½ : ½ Vöge, Tobias GER 2302 FM 12
Elo Ø2553+2062347
 
PDF-Ausgabe SK Doppelbauer Turm Kiel 5 3 USV TU Dresden
2 GM 2638 BUL Cheparinov, Ivan ½ : ½ Nisipeanu, Liviu-Dieter ROU 2585 GM 1
4 GM 2644 DEN Bjerre, Jonas 1 : 0 Bartel, Mateusz POL 2650 GM 2
5 GM 2606 ESP Yuffa, Daniil ½ : ½ Michalik, Peter CZE 2562 GM 4
7 GM 2556 POL Teclaf, Pawel ½ : ½ Gajewski, Grzegorz POL 2548 GM 5
8 GM 2590 POL Gumularz, Szymon ½ : ½ Vogel, Roven GER 2521 IM 6
10 GM 2556 LAT Meshkovs, Nikita ½ : ½ Neef, Maximilian GER 2460 IM 7
11 GM 2542 DEN Thybo, Jesper Sondergaard 1 : 0 Maiwald, Jens-Uwe GER 2438 GM 8
14 IM 2424 GER Pajeken, Jakob Leon ½ : ½ Tischbierek, Raj GER 2433 GM 10
Elo Ø2570+452525

Tabelle nach Runde 11

Mannschaft Sp MP BP BW
1. SC Viernheim 11 22 65 288
2. OSG Baden-Baden 11 19 62½ 274½
3. SV Werder Bremen 11 17 50 233
4. Schachfreunde Deizisau 11 16 47½ 197
5. SK Kirchweyhe 11 15 49½ 213
6. SC Ötigheim 11 13 44½ 197½
7. FC Bayern München 11 12 44½ 209½
8. SG Solingen 11 11 48½ 224
9. SK Doppelbauer Turm Kiel 11 10 43½ 196
10. USV TU Dresden 11 8 40 180
11. SC Heimbach-Weis-Neuwied 11 8 39 170
12. SV Mülheim Nord 11 8 38 172½
13. Hamburger SK 11 7 42½ 202
14. SC Remagen Sinzig 11 5 35 162
15. MSA Zugzwang 11 4 34 156
16. HSK Lister Turm 11 1 20   93
Bundesliga Ergebnisdienst
Runden:

PDF-AusgabeTabelle

Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Sp MP BP BW
1. SC Viernheim  +  5     5   6 7 6   11 22 65 288
2. OSG Baden-Baden 3  +          4 6 5 11 19 62½ 274½
3. SV Werder Bremen      +      ½ 4 5 3 5 5 11 17 50 233
4. Schachfreunde Deizisau    +    4 4   5 5 6 5   11 16 47½ 197
5. SK Kirchweyhe        +    3 4 5 5 5 3 6 7 11 15 49½ 213
6. SC Ötigheim   4    +  4   5   5 4 7 11 13 44½ 197½
7. FC Bayern München 4 5 4  +      5     5 6 11 12 44½ 209½
8. SG Solingen        +  4 4 4   6 11 11 48½ 224
9. SK Doppelbauer Turm Kiel 3 4 4 3   4  +  5   4     6 11 10 43½ 196
10. USV TU Dresden   ½   4 3  +    3   4 6 11 8 40 180
11. SC Heimbach-Weis-Neuwied 2 3 3 3      +  3     11 8 39 170
12. SV Mülheim Nord ½   5 3 3     5  +  3   11 8 38 172½
13. Hamburger SK 4 3 3 3   4 4 5    +      7 11 7 42½ 202
14. SC Remagen Sinzig 1 2 3 2 5 3 3     5    +  4   11 5 35 162
15. MSA Zugzwang 2 3 3 2 4 2     4     4  +  4 11 4 34 156
16. HSK Lister Turm     1 1 2 2 2   1   4  +  11 1 20   93

Staffelleiter: Jürgen Kohlstädt, Telefon 040 7966675 oder 01517 2510050, E-Mail schachbl@schachbund.de

Download der Partien (PGN) - letzte Änderung 28.02.24 19:23