13. Mai 2019

Logo Hamburger Schachverband Hamburger Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2019

Ausschreibung

Bericht zum Halbfinale

Bericht zum Finale

DWZ-Auswertung   Pdf

Partien Halbfinale, Finale (CBV)

Paarungsliste und Ergebnisse der 1. Runde - 28.03.2019
PaarN Mannschaft - Mannschaft Ergebnis Blitz
Brett Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
1 Diogenes
- SKJE
1½ - 2½
1 Schulenburg, Fabian
- Ertan, Can
0 - 1

2 Gottuk, Stefan
- Zart, Rüdiger
½ - ½
3 Rieling, Thomas
- Dumjahn, Carsten
1 - 0

4 Hein, Ralf
- Wirthgen, Peter
0 - 1


2 Union Eimsbüttel 1
- Union Eimsbüttel 3
3½ - ½
1 Adloff, Ralf
- Nielsen,Jörg
½ - ½
2 Franke,Lutz
- Holzhausen,Jörg
1 - 0
3 Winter,Markus
- Böttcher,Alexander
1 - 0
4 Leonardi,Karlheinz
- von der Fecht,Jonas
1 - 0
31.03.2019
3 Hamburger SK 2
- Concordia
4 - 0
1 Engel, Luis
- Horn, Peter
1 - 0

2 Woelk,Tom-Frederic
- Maahs,Erich
+  -
3 Engel, Robert
- Cording,Thomas
1 - 0
4 Holinka, Henning
- Wehebrink,Torsten
1 - 0

4 Blankenese 3
- Großhansdorf 1
1 - 3

1 Reinecke, Gerd
- Limbach, Torsten
½ - ½
2 Berking, Bernhard
- Kemeny, Matthias
0 - 1
3 Ziehm, Holger
- Buhlmann, Jens
 ½ - ½
4 Lindemann, Manfred
- Willers, Nico
0 - 1 

5 St. Pauli
- Wilhelmsburg
3 - 1
1 Thomaschke,Dirk
- Reddmann, Dr. Hauke
½ - ½
2 Grote,Dirk
- Schröder,Kai Uwe
1 - 0
3 Knecht, Dr. Guntram
- Kempe,Jörg
1 - 0
4 Martin-Sommerfeldt,Luis
- Hanf,Peter
½ - ½

6
Union Eimsbüttel 2 - Großhansdorf 2
½ - 3½
1 Vehar,Alfredo
- Möck,Andreas
0 - 1
2 Richter,Thomas
- Kröncke,Volker
0 - 1
3 Börner,Uwe
- Bley,Manfred
-  +
4 Gehn,Roland
- Müller,Erich
½ - ½
01.04.2019
7
Eidelstedt 1 - Blankenese 1
2 - 2
1 Melde,Volker
- Jacobse,Leon
½ - ½
2 Kurzynsky,Mirko
- Wolff,Stefan
1 - 0
3 Gaschin,Ferdinand
- Lau,Felix
½ - ½
4 Kruse,Mario
- Scheele,Marcus
0 - 1

8
Blankenese 2 - Eidelstedt 2 2 - 2
1 Wankel,Klaus
- Tarakci,Hakan
1 - 0
2 Hecht,Horst
- Bremer,Wolfgang
½ - ½
3 Thomann,Reinhard
- Schmidt,Berthold
0 - 1
4 Stoffregen,Heinrich
- Eckhoff,Horst
½ - ½
02.04.2019
9
Hamburger SK 1 - Hamburger SK 5 4 - 0

1 Bracker,Arne
- Meibauer,Armin
1 - 0
2 Poeck,Ole
- Wolf,Christian
1 - 0
3 Malkiel,Daniel
- Tegethoff,Christian
1 - 0
4 Meier,David Geffrey
- Borgstädt,Tim
1 - 0

10 HSK 4
-  - Freilos -


11 HSK 3
-  - Freilos -




Paarungsliste 2. Runde - 27.04.2019  
PaarN Mannschaft - Mannschaft Ergebnis
1 Blankenese 2
- Eidelstedt 1
 ½ - 3½ 
 1 Wankel,Klaus
- Melde,Volker
0 - 1
 2 Hecht,Horst
- Kurzynsky,Mirko
½ - ½
 3 Thomann,Reinhard
- Gaschin,Ferdinand
0 - 1
 4 Stoffregen,Heinrich
- Kruse,Mario
0 - 1





27.4.2019  14 Uhr - HSK-Schachzentrum
2 Hamburger SK 4
- St. Pauli
 1 - 3
 1 Elbracht,Michael
- Thomaschke,Dirk
0 - 1
 2 Fuhrmann,Ake
- Grote,Dirk
½ - ½
 3 Elbracht,Christian
- Knecht,Dr. Guntram
0 - 1
 4 Sieckmann,Knut
- Martin-Sommerfeldt,Luis
½ - ½





27.4.2019  14 Uhr - HSK-Schachzentrum
3 Hamburger SK 3
- Großhansdorf 1
 2 - 2
 1 Colpe,Malte
- Limbach,Torsten
1 - 0
 2 Albers,Andreas
- Kemeny,Matthias
½ - ½
 3 Christensen,Andreas
- Buhlmann,Jens
½ - ½
 4 Garbers,Boriss
- Willers,Nico
0 - 1





4 SKJE
- - Freilos -
  
5
Union Eimsbüttel 1
- - Freilos -
6
Hamburger SK 2
- - Freilos -
7
Großhansdorf 2
- - Freilos -
8
Hamburger SK 1
- - Freilos -


Paarungsliste Viertelfinale - 28.04.2019  
PaarN Mannschaft - Mannschaft Ergebnis
1 Eidelstedt 1 - Großhansdorf 2  ½ - 3½ 
 1 Kroen, Valentin
- Kröncke,Volker
- : +
 2 Melde, Volker
- Möck,Andreas
½ - ½
 3 Kurzynsky, Mirko
- Müller,Erich
1 - 0
 4 Thielscher, René
- Bley,Manfred
0 - 1





2 St. Pauli - Hamburger SK 1  1 - 3
 1 Thomaschke,Dirk - Bracker,Arne
0 - 1
 2 Grote,Dirk - Poeck,Ole
½ - ½
 3 Knecht,Dr. Guntram - Meier,David Geffrey
0 - 1
 4 Martin-Sommerfeldt,Luis - Groetzbach,Daniel
½ - ½





3 SKJE - Union Eimsbüttel 1 2½ - 1½
 1 Schroeder,Christoph
- Voigt,Gerrit
½ - ½
 2 Zart,Rüdiger
- Franke,Lutz
½ - ½
 3 Wirthgen,Peter
- Winter,Markus
1 - 0
 4 Zobel,Andrej
- Kirschneck,Erich
½ - ½





4
Hamburger SK 2
- Hamburger SK 3
2 - 2
 1 Holinka,Henning
- Colpe,Malte
0 - 1
 2 Engel,Luis
- Garbers,Boriss
1 - 0
 3 Woelk,Tom-Frederic
- Albers,Andreas
0 - 1
 4 Engel,Robert
- Christensen,Andreas
1 - 0


Paarungsliste Halfinale - 11.05.2019  14 Uhr - HSK-Schachzentrum 
PaarN Mannschaft - Mannschaft Ergebnis
1 Großhansdorf 2 - Hamburger SK 3  1½ - 2½
 1 Kröncke,Volker - Colpe,Malte 0 - 1
 2 Bley,Manfred - Scognamiglio, Stefanie ½ - ½
 3 Möck,Andreas - Albers,Andreas 1 - 0
 4 Müller,Erich - Christensen,Andreas 0 - 1





2 SKJE - Hamburger SK 1 3 - 1 
 1 Ertan, Can - Bracker,Arne 1 - 0
 2 Zart, Rüdiger - Malkiel,Daniel ½ - ½
 3 Schroeder,Christoph - Schumacher, Norbert
½ - ½
 4 Schüler, Hendrik
- Meier,David Geffrey 1 - 0


Finale - 12.05.2019  10 Uhr - HSK-Schachzentrum 
PaarN Mannschaft - Mannschaft Ergebnis
1 Hamburger SK 3 - SKJE  ½ - 3½
 1 Colpe,Malte - Ertan, Can 0 - 1
 2 Schmidt, Jade
- von Gleich, Alexander
0 - 1
 3 Christensen,Andreas - Schroeder,Christoph 0 - 1
 4 Albers,Andreas - Zart,Rüdiger ½ - ½

Hamburger Mannschaftspokalsieger 2019 ist damit der SK Johanneum Eppendorf
Herzlichen Glückwunsch!


Die beiden Finalisten haben sich für die Bundesebene qualifiziert.