20. Juni 2019 10:12


zurück

Hamburger Schachverband e. V.


Hamburger Einzelmeisterschaft 2019 (HEM 2019)



Runde 1  ¦  Runde 2  ¦  Runde 3  ¦  Runde 4  ¦  Runde 5  ¦  Runde 6  ¦  Runde 7  ¦  Runde 8  ¦  Runde 9

8.6. 14:00
9.6. 14:00
10.6. 14:00
11.6. 17:00
12.6. 17:00
13.6. 17:00
14.6. 17:00
15.6. 14:00
16.6. 14:00
A-/B-Klasse 8.6. 14:00
9.6. 14:00
10.6. 14:00
12.6. 17:00
14.6. 17:00
15.6. 14:00
16.6. 14:00
 
Partien (PGN)
Meisterklasse ¦Kandidatenklasse


Meisterklasse

Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 1. Pfreundt,Jakob IM (7) - 12. Apitzsch,Leon Fa   (4) 1 - 0
2 4. Frackowiak,Olive   (5) - 5. Bracker,Arne   (5½) 0 - 1
3 2. Colpe,Malte IM (5½) - 6. Malkiel,Daniel   (4½) ½ - ½
4 3. Reddmann,Hauke,D FM (4) - 7. Schroeder,Christ   (4½) 1 - 0
5 15. Garner,Isaac   (4) - 10. Popist,Florian   (4) ½ - ½
6 14. Lohse,Marc   (3) - 9. Schiele,Lars   (3) 0 - 1
7 13. Kemeny,Matthias   (3) - 17. Becker-Bertau,Fr   (3) 1 - 0
8 16. Foo,Tzun Hong   (1½) - 19. spielfrei   (0) + - -

Kandidaten-Klasse

Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 20. Römer,Michael   (7) - 1. Joehnk,Christian   (5) ½ - ½
2 12. Khalaf,Ayman   (5) - 7. Cassens,Erhard   (6) ½ - ½
3 9. Solar,Peter   (5) - 6. Christensen,Andr   (5) 0 - 1
4 4. Woynowski,Manfre   (4) - 11. von Elsner,Mathi   (4½) - - +
5 3. Schwarzman,Isja   (4) - 19. Kort,Felix   (4) 0 - 1
6 17. Lu,Siyuan   (3½) - 14. Sharma,Rishi   (4) ½ - ½
7 18. Quitzau,Lukas   (3½) - 5. Schroeder,Kai Uw   (3½) ½ - ½
8 8. Chmielewski,Axel   (3) - 15. Tscherepanov,Leo   (3½) 1 - 0
9 2. Klausch,Uwe   (3) - 16. Bernhard,Ralph   (2½) 1 - 0
10 10. Schulz,Hans-Juer   (3) - 21. spielfrei   (0) + - -

Meisterklasse

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Pfreundt,Jakob IM 2392 M Königsspr. SC.1 GER 7 2 0 8.0 40.5 37.00
2. Bracker,Arne   2201 M Hamburger SK vo GER 5 3 1 6.5 41.5 29.25
3. Colpe,Malte IM 2381 M Hamburger SK vo GER 4 4 1 6.0 42.0 26.75
4. Reddmann,Hauke,Dr FM 2256 M SK Wilhelmsburg GER 4 2 3 5.0 43.0 23.00
5. Frackowiak,Oliver   2202 M Hamburger SK vo GER 3 4 2 5.0 43.0 23.00
6. Malkiel,Daniel   2183 M Hamburger SK vo USA 3 4 2 5.0 42.0 21.00
7. Schroeder,Christo   2137 M SK Johanneum Ep GER 1 7 1 4.5 43.0 22.50
8. Garner,Isaac   1893 M Hamburger SK vo GER 2 5 2 4.5 37.5 17.25
9. Popist,Florian   2018 M SK Weisse Dame  GER 3 3 3 4.5 36.0 16.00
10. Kemeny,Matthias   1961 M SV Großhansdorf GER 3 2 4 4.0 37.5 14.50
11. Apitzsch,Leon Fab   1972 M SC Diogenes e.V GER 3 2 4 4.0 37.0 14.00
12. Schiele,Lars   2089 M SK Weisse Dame  GER 2 4 3 4.0 33.0 15.00
13. Anderberg,Peter   2005 * SK Marmstorf GW GER 2 3 2 3.5 35.0 12.25
14. Wenzel,Birger   2101 * SK Johanneum Ep GER 2 3 3 3.5 31.5 12.50
15. Becker-Bertau,Fri   1886 M Hamburger SG BU GER 3 0 6 3.0 34.5 10.00
16. Lohse,Marc   1917 M Königsspr. SC.1 GER 3 0 6 3.0 33.0 8.50
17. Foo,Tzun Hong   1892 M Hamburger SK vo GER 1 3 4 2.5 30.5 8.25
18. Fuhrmann,Äke   1873 * Hamburger SK vo GER 1 1 2 1.5 33.5 6.25

Kandidaten-Klasse

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Römer,Michael   1751 M SF Sasel 1947 GER 7 1 1 7.5 39.5 33.75
2. Cassens,Erhard   1852 M SK Altona v.187 GER 5 3 1 6.5 41.0 30.25
3. Christensen,Andre   1854 M Hamburger SK vo GER 5 2 2 6.0 38.0 24.75
4. von Elsner,Mathia   1816 M Bergstedter SK  GER 3 5 1 5.5 41.5 26.50
5. Joehnk,Christian   1968 M FC ST.Pauli 191 GER 4 3 2 5.5 41.0 25.25
6. Khalaf,Ayman   1794 M Königsspr. SC.1 GER 5 1 3 5.5 40.5 26.75
7. Solar,Peter   1818 M Langenhorner SF GER 3 4 2 5.0 41.0 22.25
8. Kort,Felix   1654 M Hamburger SK vo GER 4 2 2 5.0 36.5 19.50
9. Sharma,Rishi   1751 M SF Sasel 1947 GER 3 3 3 4.5 38.5 19.00
10. Schwarzman,Isja   1910 M Hamburger SK vo GER 4 0 5 4.0 42.5 17.50
11. Woynowski,Manfred   1904 M FC ST.Pauli 191 GER 3 2 4 4.0 40.5 16.50
12. Schroeder,Kai Uwe   1873 M SK Wilhelmsburg GER 2 4 3 4.0 37.0 14.50
13. Klausch,Uwe   1939 M FC ST.Pauli 191 GER 3 2 4 4.0 36.5 14.00
14. Schulz,Hans-Juerg   1817 M Hamburger SK vo GER 2 4 3 4.0 36.0 15.25
15. Quitzau,Lukas   1658 M Barmbeker SK 19 GER 2 4 3 4.0 34.5 14.75
16. Chmielewski,Axel   1827 M Volksdorfer SK  GER 2 4 3 4.0 34.0 14.50
17. Lu,Siyuan   1671 M SC Schwarz-Weiß GER 2 4 3 4.0 33.0 12.00
18. Tscherepanov,Leon   1729 M Hamburger SK vo GER 2 3 4 3.5 38.0 16.25
19. Bernhard,Ralph   1728 M SK Union Eimsbu GER 1 3 5 2.5 32.0 6.75
20. Ruider,Thomas   1790 * SF Sasel 1947 GER 0 2 5 1.0 34.0 3.00