20. Juni 2019 9:47


zurück

Hamburger Schachverband e. V.


Hamburger Einzelmeisterschaft 2019 (HEM 2019)



Runde 1  ¦  Runde 2  ¦  Runde 3  ¦  Runde 4  ¦  Runde 5  ¦  Runde 6  ¦  Runde 7  ¦  Runde 8  ¦  Runde 9

8.6. 14:00
9.6. 14:00
10.6. 14:00
11.6. 17:00
12.6. 17:00
13.6. 17:00
14.6. 17:00
15.6. 14:00
16.6. 14:00
A-/B-Klasse 8.6. 14:00
9.6. 14:00
10.6. 14:00
12.6. 17:00
14.6. 17:00
15.6. 14:00
16.6. 14:00
 
Partien (PGN)
Meisterklasse ¦Kandidatenklasse ¦A-Klasse ¦B-Klasse


Meisterklasse

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 1. Pfreundt,Jakob IM (5) - 6. Malkiel,Daniel   (3½) 1 - 0
2 2. Colpe,Malte IM (4½) - 7. Schroeder,Christ   (3½) ½ - ½
3 5. Bracker,Arne   (4) - 3. Reddmann,Hauke,D FM (4) 1 - 0
4 9. Schiele,Lars   (3) - 4. Frackowiak,Olive   (3½) 0 - 1
5 13. Kemeny,Matthias   (3) - 15. Garner,Isaac   (3) 0 - 1
6 12. Apitzsch,Leon Fa   (2½) - 10. Popist,Florian   (2½) ½ - ½
7 14. Lohse,Marc   (2) - 8. Wenzel,Birger   (2½) - - +
8 11. Anderberg,Peter   (2½) - 17. Becker-Bertau,Fr   (2) 1 - 0

Kandidaten-Klasse

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 11. von Elsner,Mathi   (4) - 7. Cassens,Erhard   (5) ½ - ½
2 20. Römer,Michael   (5) - 14. Sharma,Rishi   (4) 1 - 0
3 12. Khalaf,Ayman   (4) - 9. Solar,Peter   (3½) 0 - 1
4 6. Christensen,Andr   (3½) - 1. Jöhnk,Christian   (3½) ½ - ½
5 3. Schwarzman,Isja   (3) - 4. Woynowski,Manfre   (3) 0 - 1
6 15. Tscherepanov,Leo   (3) - 19. Kort,Felix   (3) 0 - 1
7 2. Klausch,Uwe   (2½) - 8. Chmielewski,Axel   (2½) ½ - ½
8 17. Lu,Siyuan   (2½) - 5. Schröder,Kai Uwe   (2½) ½ - ½
9 10. Schulz,Hans-Juer   (2) - 16. Bernhard,Ralph   (1) ½ - ½
10 13. Ruider,Thomas   (½) - 18. Quitzau,Lukas   (2) ½ - ½

HET Hamburger Liga Aufstiegsturniere 2019

A-Klasse

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 15. Mandelkow,Elias   (5½) - 7. Frackowiak,Stani   (4½) 1 - 0
2 20. Grotrian,Peter   (4) - 1. Haack,Stefan   (5½) 0 - 1
3 3. Ristic,Sreten   (4) - 2. Jaeger,Thorsten   (4) 1 - 0
4 8. Raedisch,Peter   (3½) - 30. Spohrer,Paul   (4) 0 - 1
5 26. Fuehrt,Thomas   (3½) - 6. Bloh,Fabian   (3½) 0 - 1
6 27. Fellberg,Thorste   (3½) - 9. Vesovic,Alexanda   (3½) - - +
7 31. Chau,Jason   (3) - 29. Tietz,Bennit   (3½) 0 - 1
8 16. Grube,Bernd   (3) - 14. Brandstrup,Luca    (3) - - +
9 19. Herrmann,Sabine   (3) - 5. Priess,Holger   (2½) ½ - ½
10 10. Schmeichel,Wolfg   (2½) - 13. Stepien,Tomasz   (2½) 1 - 0
11 24. Echt,Pascal   (2½) - 22. Lohmann,Rene Ale   (2½) ½ - ½
12 32. Diekmann,Klaus   (2) - 23. Klaeke,Gregor   (2½) 0 - 1
13 4. Schoenfisch,Norb   (2) - 12. Spreu,Joerg   (2) ½ - ½
14 21. Weis,Hans-Juerge   (1½) - 17. Reiner,Oliver   (1½) ½ - ½
15 18. Kock,Rudolf   (1½) - 25. Fuhrmann,Jeppe   (1) + - -
16 28. Reuter,Roderich   (1½) - 33. spielfrei   (0) + - -

HET Liga Aufstiegsturniere 2019

B-Klasse

Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis
1 7. Köhler,Theodor   (4) - 5. Lu,Yunong Elias   (5½) 0 - 1
2 16. Fellberg,Justus   (4½) - 1. Movsisyan,Vruyr   (3½) - - +
3 6. Assadollah,Ali   (4) - 11. Modali,Nikhilamr   (4) 0 - 1
4 4. Malchereck,Romeo   (3½) - 25. Rieken,Leon   (4) 1 - 0
5 8. Park,In-Ha   (3½) - 10. Kakalur,Narasimh   (3) ½ - ½
6 12. Korf,Joel   (3) - 26. Sidiropoulos,Ken   (3) 1 - 0
7 23. Willert,Thorben   (3) - 20. Schelhas,Moritz   (3) 1 - 0
8 21. Hemmati-Zangalan   (2½) - 13. Hemmati-Zangalan   (2½) ½ - ½
9 18. Schenk,Quentin-A   (2) - 14. Krüger,Dietrich   (2) 0 - 1
10 17. Yerebatan,Batu   (1) - 22. Srinivasa,Vindhy   (1½) 1 - 0
11 24. Lüddecke,Malte   (1) - 27. spielfrei   (0) + - -

Meisterklasse

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Pfreundt,Jakob IM 2392   Königsspr. SC.1 GER 5 2 0 6.0 25.5 22.50
2. Colpe,Malte IM 2381   Hamburger SK vo GER 4 2 1 5.0 25.0 16.75
3. Bracker,Arne   2201   Hamburger SK vo GER 4 2 1 5.0 24.5 16.50
4. Frackowiak,Oliver   2202   Hamburger SK vo GER 3 3 1 4.5 24.0 15.75
5. Reddmann,Hauke,Dr FM 2256   SK Wilhelmsburg GER 3 2 2 4.0 26.5 14.25
6. Schroeder,Christo   2137   SK Johanneum Ep GER 1 6 0 4.0 24.0 13.50
7. Garner,Isaac   1893   Hamburger SK vo GER 2 4 1 4.0 19.5 11.25
8. Malkiel,Daniel   2183   Hamburger SK vo USA 2 3 2 3.5 25.0 10.25
9. Anderberg,Peter   2005 * SK Marmstorf GW GER 2 3 2 3.5 20.0 8.75
10. Wenzel,Birger   2101   SK Johanneum Ep GER 2 3 2 3.5 18.0 9.75
11. Kemeny,Matthias   1961   SV Großhansdorf GER 2 2 3 3.0 25.0 9.50
12. Schiele,Lars   2089   SK Weisse Dame  GER 1 4 2 3.0 22.0 9.50
13. Popist,Florian   2018   SK Weisse Dame  GER 2 2 3 3.0 21.0 6.75
14. Apitzsch,Leon Fab   1972   SC Diogenes e.V GER 2 2 3 3.0 19.5 7.25
15. Becker-Bertau,Fri   1886   Hamburger SG BU GER 2 0 5 2.0 20.0 5.00
16. Lohse,Marc   1917   Königsspr. SC.1 GER 2 0 5 2.0 18.5 4.00
17. Fuhrmann,Äke   1873 * Hamburger SK vo GER 1 1 2 1.5 21.5 5.00
18. Foo,Tzun Hong   1892   Hamburger SK vo GER 0 3 3 1.5 20.0 5.75

Kandidaten-Klasse

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Römer,Michael   1751   SF Sasel 1947 GER 6 0 1 6.0 23.5 20.50
2. Cassens,Erhard   1852   SK Altona v.187 GER 5 1 1 5.5 23.5 18.25
3. von Elsner,Mathia   1816   Bergstedter SK  GER 2 5 0 4.5 23.5 15.25
4. Solar,Peter   1818   Langenhorner SF GER 3 3 1 4.5 21.0 13.75
5. Woynowski,Manfred   1904   FC ST.Pauli 191 GER 3 2 2 4.0 24.5 13.00
6. Khalaf,Ayman   1794   Königsspr. SC.1 GER 4 0 3 4.0 23.5 14.50
7. Sharma,Rishi   1751   SF Sasel 1947 GER 3 2 2 4.0 23.0 13.50
8. Jöhnk,Christian   1968   FC ST.Pauli 191 GER 3 2 2 4.0 22.5 12.75
9. Christensen,Andre   1854   Hamburger SK vo GER 3 2 2 4.0 22.5 10.75
10. Kort,Felix   1654   Hamburger SK vo GER 3 2 1 4.0 21.5 12.25
11. Schwarzman,Isja   1910   Hamburger SK vo GER 3 0 4 3.0 27.5 10.50
12. Klausch,Uwe   1939   FC ST.Pauli 191 GER 2 2 3 3.0 24.0 9.75
13. Tscherepanov,Leon   1729   Hamburger SK vo GER 2 2 3 3.0 22.5 10.00
14. Schröder,Kai Uwe   1873   SK Wilhelmsburg GER 2 2 3 3.0 22.5 8.25
15. Chmielewski,Axel   1827   Volksdorfer SK  GER 1 4 2 3.0 22.0 9.00
16. Lu,Siyuan   1671   SC Schwarz-Weiß GER 2 2 3 3.0 19.0 5.50
17. Schulz,Hans-Juerg   1817   Hamburger SK vo GER 1 3 3 2.5 22.0 7.50
18. Quitzau,Lukas   1658   Barmbeker SK 19 GER 1 3 3 2.5 21.0 7.00
19. Bernhard,Ralph   1728   SK Union Eimsbu GER 0 3 4 1.5 19.5 3.00
20. Ruider,Thomas   1790 * SF Sasel 1947 GER 0 2 5 1.0 22.5 2.00

HET Hamburger Liga Aufstiegsturniere 2019

A-Klasse

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Mandelkow,Elias   1599 M Hamburger SK vo GER 6 1 0 6.5 29.0 26.00
2. Haack,Stefan   1816 M SC Diogenes e.V GER 6 1 0 6.5 27.5 24.25
3. Ristic,Sreten   1786 M Hamburger SK vo GER 5 0 2 5.0 26.0 14.50
4. Spohrer,Paul   1385 M FC ST.Pauli 191 GER 5 0 2 5.0 20.0 14.00
5. Frackowiak,Stanis   1665 M Hamburger SK vo GER 4 1 2 4.5 29.0 16.75
6. Vesovic,Alexandar   1644 M SK Wilhelmsburg GER 4 1 2 4.5 25.5 14.75
7. Bloh,Fabian   1677 M SF Sasel 1947 GER 4 1 1 4.5 24.0 13.25
8. Tietz,Bennit   1447 M Hamburger SK vo GER 4 1 2 4.5 20.0 13.25
9. Jaeger,Thorsten   1813 M SF Hamburg e.V. GER 4 0 3 4.0 28.0 12.00
10. Grotrian,Peter   1511 M Hamburger SK vo GER 3 2 2 4.0 24.5 13.00
11. Brandstrup,Luca A   1613 M Hamburger SK vo GER 4 0 3 4.0 24.0 12.50
12. Fellberg,Thorsten   1603 M SK Wilhelmsburg GER 2 3 1 3.5 26.0 12.00
13. Schmeichel,Wolfga   1638 M SF Wedel GER 3 1 3 3.5 25.5 9.50
14. Fuehrt,Thomas   1604 M SF Sasel 1947 GER 1 5 1 3.5 24.0 12.00
15. Herrmann,Sabine   1523 W SF Hamburg e.V. GER 3 1 3 3.5 24.0 11.00
16. Raedisch,Peter   1660 M SF Hamburg e.V. GER 3 1 3 3.5 23.5 11.50
17. Klaeke,Gregor   1448 M Niendorfer TSV  GER 3 1 3 3.5 18.5 7.00
18. Chau,Jason   1306 M Bergstedter SK  GER 3 0 3 3.0 25.0 8.00
19. Grube,Bernd   1579 M Hamburger SK vo GER 2 2 3 3.0 23.5 8.00
20. Priess,Holger   1681 M SF Hamburg e.V. GER 2 2 3 3.0 21.5 8.50
21. Lohmann,Rene Alex   1499 M SK Wilhelmsburg GER 1 4 2 3.0 18.0 7.25
21. Echt,Pascal   1372 M Hamburger SK vo GER 1 4 2 3.0 18.0 7.25
23. Kock,Rudolf   1570 M SF Hamburg e.V. GER 2 1 4 2.5 21.0 5.00
24. Stepien,Tomasz   1618 M SK Wilhelmsburg GER 2 1 4 2.5 20.0 7.50
25. Spreu,Joerg   1620 M SV Schwarz-Weiß GER 1 3 3 2.5 19.0 6.00
26. Reuter,Roderich   1487 M Barmbeker SK 19 - 1 3 1 2.5 18.5 5.50
27. Schoenfisch,Norbe   1758 M Königsspr. SC.1 GER 1 3 3 2.5 17.5 5.00
28. Diekmann,Klaus   1564 M Hamburger SK vo GER 2 0 5 2.0 24.0 5.50
29. Weis,Hans-Juergen   1506 M Bille SC von 19 GER 1 2 4 2.0 21.5 4.00
30. Reiner,Oliver   1578 M Hamburger SK vo GER 1 2 4 2.0 18.0 3.75
31. Boxberger,Dieter   1624 * SK Wilhelmsburg GER 1 1 2 1.5 20.0 4.25
32. Fuhrmann,Jeppe   1365 M Hamburger SK vo GER 1 0 5 1.0 15.5 1.00

HET Liga Aufstiegsturniere 2019

B-Klasse

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Lu,Yunong Elias   1341 M SC Schwarz-Weiß - 6 1 0 6.5 24.5 22.25
2. Modali,Nikhilamru   1082 W Hamburger SK vo - 5 0 2 5.0 21.0 13.50
3. Fellberg,Justus   991 M SK Wilhelmsburg - 4 1 2 4.5 29.0 18.75
4. Malchereck,Romeo   1244 M Hamburger SK vo GER 3 3 1 4.5 27.5 18.75
5. Movsisyan,Vruyr   1301 M Bergstedter SK  - 4 1 2 4.5 20.0 11.50
6. Assadollah,Ali   1191 M SK Wilhelmsburg - 4 0 3 4.0 29.5 15.50
7. Köhler,Theodor   1164 M Hamburger SK vo - 3 2 2 4.0 28.5 14.75
8. Park,In-Ha   1115 M SK Johanneum Ep - 3 2 2 4.0 25.5 14.25
9. Korf,Joel   1057 M Hamburger SK vo - 3 2 2 4.0 23.0 13.75
10. Rieken,Leon     M SK Wilhelmsburg GER 4 0 3 4.0 22.5 13.00
11. Willert,Thorben     M SK Wilhelmsburg - 4 0 3 4.0 20.0 9.50
12. Stolzenwald,Frank   1307 * SF Hamburg e.V. GER 3 1 0 3.5 25.5 12.00
13. Kakalur,Narasimha   1087 M Hamburger SK vo - 2 3 2 3.5 23.0 11.75
14. Sidiropoulos,Ken      M SK Weisse Dame  - 3 0 4 3.0 27.0 9.00
15. Lohkamp,Rolf   1458 * Hamburger SK vo GER 2 2 2 3.0 24.0 7.75
16. Lohmann,Tristan   996 * Hamburger SK vo GER 3 0 3 3.0 21.5 7.50
17. Hemmati-Zangalani   771 M Hamburger SK vo - 2 2 3 3.0 19.0 7.25
18. Hemmati-Zangalani   1006 M Hamburger SK vo - 2 2 3 3.0 19.0 6.50
19. Schelhas,Moritz   785 M Hamburger SK vo - 3 0 4 3.0 18.5 6.00
20. Krüger,Dietrich   1212 M Barmbeker SK 19 GER 3 0 4 3.0 15.5 4.50
21. Schenk,Quentin-Al   896 M Hamburger SK vo - 2 0 5 2.0 24.0 7.00
22. Korf,Roman   859 * Hamburger SK vo - 2 0 4 2.0 21.5 4.00
23. Yerebatan,Batu   923 M SK Johanneum Ep - 2 0 5 2.0 20.0 3.50
24. Lüddecke,Malte     M Hamburger SK vo - 2 0 5 2.0 19.5 3.50
25. Srinivasa,Vindhya     W SC Schwarz-Weiß - 1 1 5 1.5 20.0 3.25
26. Marin Martinez, D   1100 * Bergstedter SK  - 0 1 3 0.5 15.5 0.50